Anima Mundi comemora 25 anos de existência e 100 anos de animação brasileira

A animação brasileira está em festa: começa hoje (14/07) o 25º Festival Internacional de Animação do Brasil – Anima Mundi. De 14 a 23 de julho no Rio de Janeiro e de 26 a 30 de julho em São Paulo, estarão à disposição do público, em sessões gratuitas ou a preços populares (de R$ 2 a R$ 10), as melhores produções mundiais do gênero.

Além das mostras competitivas e não competitivas de curtas e longas adultos e infantis, nesse ano de 2017 o festival apresenta também quatro mostras especiais: Sessão Petrobrás: Anima Mundi 25 anos, Tesouros do Centenário, Foco Canadá (o país também comemora 150 anos de animação em 2017) e Sessão Brutal Irmão do Jorel.

Nas sessões do Papo Animado, o festival contará com palestrantes como: a Família Perotti (Ruy Perotti, Guilherme Alvernaz e Bruno Avila Barbosa) – três gerações de animadores brasileiros; Michael Dudok de Wit – diretor de grandes obras em animação, entre elas Red Turtle (Tartaruga Vermelha) feito em parceria com o Studio Ghibli e premiado no mundo inteiro; Robert Valley – diretor de Pear Cider and Cigarettes, que concorreu ao Oscar; Theodore Ushev – diretor de Blind Vaysha, nomeado para o Oscar; e Walter Tournier – grande mestre uruguaio da animação em stop motion, com diversos trabalhos premiados no mundo inteiro. Além das palestras, o festival incluiu ainda na programação exibições especiais com filmes dos convidados.

No Estúdio Aberto, o público poderá experimentar gratuitamente as técnicas de massinha, pixilation e zootrópio para fazer seus próprios filmes de animação. No Rio de Janeiro, as oficinas acontecem no CCBB-RJ (de 19 a 23/07 – massinha, pixilation e zootrópio) e no MAM ( 21 a 23/07 – massinha e pixilation). Em São Paulo, o Estúdio Aberto acontecerá de 26 a 30/07 no Centro Cultural São Paulo (massinha e pixilation) e no CCBB-SP (zootrópio).

No Rio de Janeiro, as mostras acontecem na Casa França-Brasil (atividades gratuitas), CCBB-RJ, Centro Cultural Correios, Centro Cultural Justiça Federal, Cinemateca do MAM (sessões gratuitas), Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro e Espaço Cultural BNDES (sessões gratuitas).

Em São Paulo, as exibições serão no Caixa Belas Artes, Centro Cultural Banco do Brasil, Centro Cultural São Paulo, Cinemateca Brasileira (sessões gratuitas), Circuito Spcine e Senac São Paulo.

  • Clique aqui para baixar o livreto oficial do Anima Mundi, com toda a programação, endereços e horários.

Confira os destaques selecionados pelo Minas Nerds e aproveite!

Sessão Curtas 2

El Hombre Mas Chiquito del Mundo (O Menor Homem do Mundo) – Juan Pablo Zaramella
Argentina, França
* Premiado no International Animation Film Festival (IAFF) Golden Kuker- Sofia (Bulgária)

Rio de Janeiro:
15/07/2017 – 20h (Cine Odeon);
18/07 – 17h30 (Espaço Cultural BNDES); 20h (Cine Odeon);
22/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1);
29/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 20h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari);
27/07 – 19h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho);
29/07 – 18h30 (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)

Sessão Curtas 3

Chickens (Incertezas) – George Wu
Reino Unido
* Premiado no International Animation Film Festival (IAFF) Golden Kuker- Sofia (Bulgária)

Rio de Janeiro
15/07 – 22h (Cine Odeon)
18/07 – 19h (Espaço Cultural BNDES)
18/07 – 22h (Cine Odeon)
19/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1)
26/07 – 19h30 (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 21h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)
27/07 – 20h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)
28/07 – 19h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)

Sessão Curtas 4

L’Ogre (O Ogro) – Laur-Ne Braibant
França
* Premiado no Annecy International Animated Film Festival (França)

Rio de Janeiro
15/07 – 16h (Cine Odeon)
18/07 – 13h30 (Espaço Cultural BNDES)
20/07 – 20h (Cine Odeon)
21/07 – 12h (CCBB/RJ – Sala 1)
26/07 – 18h(CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 17h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
27/07 – 18h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)
29/07 – 21h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)

Sessão Curtas 6

Sog – Jonatan Schwenk
Alemanha
* Premiado no Annecy International Animated Film Festival (França)


Revolting Rhymes (Rimas Revoltantes) – Jakob Schuh; Jan Lachauer

Reino Unido
* Premiado no Annecy International Animated Film Festival (França)

Rio de Janeiro:
15/07 – 18h (Cine Odeon)
19/07 – 16h (Cine Odeon)
20/07 – 12h (CCBB/RJ – Sala 1)
21/07 – 17h30 (Espaço Cultural BNDES)
27/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 18h30 (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)
27/07 – 17h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
29/07 – 18h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)

Sessão Curtas 7

Before Love (Antes do Amor) – Igor Kovalyov
Rússia
* Premiado no Hiroshima International Animation Festival (Japão), no World Festival of Animated Film Animafest ZAGREB (Croácia) e no Fantoche International Animation Film Festival (Suíça)


Adam (Adão) – Veselin Efremov

Dinamarca
* Premiado no Webby Award e construído com tecnologia Unity, geralmente usada para games, e renderizado em tempo real

Rio de Janeiro:
16/07 – 22h (Cine Odeon)
19/07 – 20h (Cine Odeon)
20/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1)
21/07 – 19h (Espaço Cultural BNDES)
São Paulo:
26/07 – 20h (Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho)
27/07 – 21h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)
29/07 – 22h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)

Sessão Curtas 8

Our Wonderful Nature, The Common Chameleon (A Nossa Natureza Maravilhosa – O Camaleão) – Omer Eshed
Alemanha
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha)

Rio de Janeiro:
16/07 – 18h (Cine Odeon)
19/07 – 12h (CCBB/RJ – Sala 1)
21/07 – 18h (Cine Odeon)
22/07 – 16h30 (Centro Cultural dos Correios)
28/07 – 18h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 19h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
27/07 – 19h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)
28/07 – 17h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)

Sessão Curtas 10

Here’s The Plan (Esse é o Plano) – Fernanda Frick
Chile
* Premiado no International Animation Festival Chilemonos (Chile)


Happy End (Final Feliz) – Jan Saska

República Tcheca
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha)


Pro Mamu (Sobre uma mãe) – Dina Velikovskaya

Rússia
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha), no World Festival of Animated Film Animafest ZAGREB (Croácia) e no Seoul International Cartoon & Animation Festival (SICAF)

Rio de Janeiro:
17/07 – 22h (Cine Odeon)
20/07 – 18h (Cine Odeon)
21/07 – 18h (Centro Cultural dos Correios)
22/07 – 12h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
27/07 – 21h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
28/07 – 18h30 (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)
29/07 – 19h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)

Sessão Curtas 11

L’Horizon de Bene (O Horizonte de Bene) – Eloic Gimenez; Jumi Yoon
França
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha)

Rio de Janeiro:
17/07 – 18h (Cine Odeon)
19/07 – 18h (Cine Odeon)
21/07 – 13h30 (Espaço Cultural BNDES)
22/07 – 21h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
26/07 – 21h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
28/07 – 21h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)
29/07 – 21h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)

Sessão Curtas Infantis 7

Les Grandes Grandes Vacances (Férias Muito Grandes) – Paul Leluc
França
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha)

Rio de Janeiro:
16/07 – 16h (Cine Odeon)
18/07 -14h (Cine Odeon)
21/07 – 16h (Cinemateca do MAM)
22/07 – 16h (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
23/07 – 12h (CCBB/RJ – Sala 1)
São Paulo:
27/07 – 16h (Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto)
28/07 – 15h (Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho)
30/07 – 15h30 (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)

Longa-Metragem

Window Horses (Cavalos na Janela) – Ann Marie Fleming (longa-metragem)
Canadá
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha)

Rio de Janeiro:
21/07 – 20h30 (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
22/07 – 22h (Cine Odeon)
São Paulo:
28/07 – 17h (Centro Cultural Banco do Brasil CCBB/SP)
28/07 – 22h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)

Sessão Galeria 1

Rhizome (Rizoma) – Boris Labbé
França
* Premiado no Stuttgart Festival of Animated Film – ITFS (Alemanha) e no Fantoche International Animation Film Festival (Suíça)


Orogenesis (Orogênese) – Boris Labbé

França
* Premiado no Anifilm International Festival of Animated Films (República Tcheca)

Rio de Janeiro:
18/07 – 17h30 (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
19/07 – 19h (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
20/07 – 17h30 (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
21/07 – 19h (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
22/07 – 17h30 (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
23/07 – 19h (Centro Cultural Justiça Federal CCJF)
São Paulo:
26/07 – 14h (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)
27/07 – 12h30 (Centro Cultural Banco do Brasil CCBB/SP)
28/07 – 14h (Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio)

Sessão Panorama 5

The Empty (O Vazio) – Dahee Jeong
França; Coreia do Sul
* Premiado no International Animation Film Festival (IAFF) Golden Kuker- Sofia (Bulgária)

Rio de Janeiro:
19/07 – 18h30 (CCBB/RJ – Sala 2)
20/07 – 12h30 (Cine Odeon)
22/07 – 10h30 (CCBB/RJ – Sala 1)
23/07 – 15h30 (CCBB/RJ – Sala 2)
São Paulo:
26/07 – 13h30 (Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho)
29/07 – 12h (Caixa Belas Artes – Sala Candido Portinari)
29/07 – 15h30 (Centro Cultural Banco do Brasil CCBB/SP)


Os artigos aqui publicados são de total responsabilidade de suas autoras e editoras.