Lista completa do Oscar 2018: “A Forma da Água” é um dos grandes favoritos

O a cerimônia de premiação do Oscar 2018 vai ao ar em 4 de março e a lista completa de filmes e artistas que concorrem às estatuetas já foi divulgada oficialmente. “A Forma da Água”, do cineasta mexicano Guillermo Del Toro, é um dos favoritos ao grande prêmio, disputado com outros títulos fortes como “Me Chame Pelo Seu Nome”, “Lady Bird” e “Três Anúncios Para um Crime”.

Confira a lista completa:

MELHOR FILME

A Forma da Água
Dunkirk
Lady Bird – A Hora de Voar
Corra!
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Me Chame Pelo Seu Nome
Trama Fantasma
O Destino de uma Nação

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins (A Forma da Água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Richard Jenkins (A Forma da Água)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

A Forma da Água
Lady Bird
Doentes de Amor
Três Anúncios Para um Crime
Corra!

MELHOR ANIMAÇÃO

Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Visages, Villages
Icarus
Strong Island
Últimos Homens em Aleppo
Abacus

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água
Mudbound

MELHOR TRILHA SONORA

Star Wars – Os Últimos Jedi
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)
Remember Me (Viva – A Vida é uma Festa)
This is Me (O Rei do Show)
Stand up for Something (Marshall)
Mighty River (Mudbound)

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Trama Fantasma
A Forma da Água
O Destino de uma Nação

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de uma Nação

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

O Destino de uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

MELHOR EFEITO VISUAL

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
Kong: A Ilha da Caveira

MELHOR EDIÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA-METRAGEM

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Traffic Stop
Knife Skills

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Os artigos aqui publicados são de total responsabilidade de suas autoras e editoras.

Aline Pereira

Jornalista, mestre Pokémon e neutral good. http://twitter.com/alineperr